问题已解决

某企業(yè)生產甲產品,固定成本為100000元,變動成本率為75%。當該企業(yè)不對客戶提供現金折扣時,該產品的年銷售收入為2000 000元,應收賬款的平均收賬期為60天,壞賬損失率為2%?,F考慮是否給客戶提供信用條件“2/10,n/40”。估計采用這一新的信用條件后,銷售將增加15%,有60%的客戶將在折扣期內付款,另外40%的客戶的平均收現期為40天,壞賬損失率降為1%。該企業(yè)的生產能力有剩余,其資金成本為10%。 要求: 1) 原信用條件的信用成本前收益 2) 原信用條件的信用成本 3) 原信用條件的信用成本后收益 4) 改變信用條件后的信用成本前收益 5) 改變信用條件后的信用成本 6) 改變信用條件后的信用成本后收益 7) 確定該企業(yè)是否應采用新的信用條件。

FAILED
84785009| 提问时间:2022 12/15 12:17
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
Anan老師
金牌答疑老师
职称:注冊會計師,稅務師,中級會計師
同學,你好! 請稍等,老師解題中~
2022 12/15 12:34
Anan老師
2022 12/15 13:01
請參考以下解析: 1) 原信用條件的信用成本前收益 信用成本前收益=邊際貢獻-固定成本=2000000*(1-75%)-100000=400000元 2) 原信用條件的信用成本 信用成本=壞賬損失+應收賬款應計利息=2000000*0.02+2000000/360*60*0.75*0.1=40000+25000=65000元 3) 原信用條件的信用成本后收益 400000-65000=335000元 4) 改變信用條件后的信用成本前收益 信用成本前收益=邊際貢獻-固定成本=2000000*(1+15%)*(1-75%)-100000=475000元 5) 改變信用條件后的信用成本 信用成本=壞賬損失+應收賬款應計利息+現金折扣成本 =2000000*1.15*0.01+2000000*1.15/360*22*0.75*0.1+2000000*1.15*0.6*0.02 =23000+10541.67+27600=61141.67 6) 改變信用條件后的信用成本后收益 475000-61141.67=413858.33元 7) 確定該企業(yè)是否應采用新的信用條件。 改變信用條件后的信用成本后收益413858.33元遠高于原信用條件的信用成本后收益335000元,應采用新的信用條件。 ? 希望可以幫助到您O(∩_∩)O~ 每天努力,就會看到不一樣的自己,加油!
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取