问题已解决

某化妝品生產(chǎn)企業(yè)為增值稅一般納稅人, 2022年5月上旬從國外進(jìn)口一批散裝化妝品,關(guān) 稅完稅價格150萬元。本月內(nèi)企業(yè)將進(jìn)口的散裝 化妝品的80%生產(chǎn)加工為成套化妝品7800件,對 外批發(fā)銷售6000件,取得不含稅銷售額290萬 元;向消費(fèi)者零售800件,取得含稅銷售額49.72 萬元。(進(jìn)口環(huán)節(jié)取得完稅憑證,化妝品的進(jìn)口 關(guān)稅稅率40%、消費(fèi)稅稅率15%) 要求: (1)計算該企業(yè)在進(jìn)口環(huán)節(jié)應(yīng)繳納的消費(fèi)稅(2 分)、增值稅(2分)。 (2)計算該企業(yè)國內(nèi)生產(chǎn)銷售環(huán)節(jié)應(yīng)繳納的消費(fèi) 稅(3分)、增值稅(3分)。

84784964| 提问时间:2022 06/19 14:54
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
蔣飛老師
金牌答疑老师
职称:注冊稅務(wù)師,高級會計師考試(83分),中級會計師
你好! 1)計算該企業(yè)在進(jìn)口環(huán)節(jié)應(yīng)繳納的消費(fèi)稅:150*(1+40%)/(1-15%)*15%=37.06 增值稅150*(1+40%)/(1-15%)*13%=32.12
2022 06/19 15:14
蔣飛老師
2022 06/19 15:19
2)計算該企業(yè)國內(nèi)生產(chǎn)銷售環(huán)節(jié)應(yīng)繳納的消費(fèi) 稅:(290+49.72/1.13)*15%-37.06*80%=20.45 增值稅:(290+49.72/1.13)*13%-32.12=11.3
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取