問題已解決

1.某企業(yè)設(shè)有供水、供電兩個輔助生產(chǎn)車間,7月 各輔助生產(chǎn)車間發(fā)生的費(fèi)用和提供的產(chǎn)品數(shù)量如 下 (1)供水車間發(fā)生費(fèi)用合計10000元,供電車間 發(fā)生費(fèi)用合計54000元; (2)供水車間提供5000m3的水量。其中,供電 車間消耗1000m3,A產(chǎn)品2500m3,基本生產(chǎn)車 間1000m3,行政管理部門500m3。 (3)供電車間提供90000度電。其中,供水車間 10000度,A產(chǎn)品65000度,基本生產(chǎn)車間10000 度,行政管理部門5000度。 要求:采用交互分配法,計算分配輔助生產(chǎn)費(fèi) 用。

84784960| 提問時間:2022 04/18 18:07
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
小溪老師
金牌答疑老師
職稱:中級會計師,初級會計師
同學(xué)您好!很高興為您服務(wù)! 供電車間分配給供水車間費(fèi)用=10000*54000/90000=6000元 供水車間分配給供電車間費(fèi)用=1000*10000/5000=2000元 供水車間對外分配費(fèi)用=10000+6000-2000=14000元 供電車間對外分配費(fèi)用=54000+2000-60000=50000元。 供水車間對外分配率=14000/(2500+1000+500)=3.5 供電車間對外分配率=50000/(65000+10000+5000)=0.625 A產(chǎn)品應(yīng)分配的費(fèi)用=2500*3.5+65000*0.625=49375元 基本生產(chǎn)車間應(yīng)分配費(fèi)用=1000*3.5+10000*0.625=9750元 行政管理部門應(yīng)分配費(fèi)用=500*3.5+5000*0.625=4875元 計算公式: 對內(nèi)分配率=輔助生產(chǎn)車間交互分配前發(fā)生的費(fèi)用/該輔助生產(chǎn)車間提供產(chǎn)品或勞務(wù)總數(shù)量 對外分配率=(輔助生產(chǎn)車間交互分配前費(fèi)用+交互分配轉(zhuǎn)入的費(fèi)用-交互分配轉(zhuǎn)出的費(fèi)用)/該輔助生產(chǎn)車間對外提供產(chǎn)品或勞務(wù)的數(shù)量
2022 04/18 21:33
84784960
2022 04/18 23:54
3.乙產(chǎn)品采用定額法計算成本。本月有關(guān)乙產(chǎn)品直接材料費(fèi)用的資料如下: (1)月初在產(chǎn)品定額費(fèi)用為5200元,月初在產(chǎn)品脫離定額差異為節(jié)約500元,月初在產(chǎn)品定額費(fèi)用調(diào)整后降低200元。定額變動差異全部由完工產(chǎn)品負(fù)擔(dān)。 (2)本月定額費(fèi)用為45000元,本月脫離定額差異為節(jié)約3500元。 (3)本月直接材料成本差異為節(jié)約2%,材料成本差異全部由完工產(chǎn)品成本負(fù)擔(dān)。 (4)本月完工產(chǎn)品定額費(fèi)用為42000元。 要求:計算月末在產(chǎn)品的直接材料定額費(fèi)用; p0計算完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品的直接材料實際費(fèi)用(脫離定額差異按定額費(fèi)用比例在完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品之間分配)。
小溪老師
2022 04/19 08:17
同學(xué),您好!很高興為您服務(wù)! 月末在產(chǎn)品的直接材料定額費(fèi)用為8000元。 解析如下: 月末在產(chǎn)品原材料定額費(fèi)用=月初在產(chǎn)品定額費(fèi)用+月初在產(chǎn)品定額費(fèi)用調(diào)整+本月定額費(fèi)用—完工產(chǎn)品定額費(fèi)用=5200-200+45000-42000=8000元
84784960
2022 04/19 13:29
這個怎么做老師
84784960
2022 04/19 14:01
老師第二個還有完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品的直接材料實際費(fèi)用
小溪老師
2022 04/19 14:23
同學(xué)您好,很高興為您服務(wù)! 完工產(chǎn)品成本為178530元。具體計算如下: 完工產(chǎn)品原材料成本=660*130000/(660+160+180)=85800元 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=160*0.8*50%/2+180*(0.8+1.2*50%)/2=158 完工產(chǎn)品直接人工=660*57260/(660+158)=46200元 完工產(chǎn)品制造費(fèi)用=660*57669/(660+158)=46530元 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=在產(chǎn)品數(shù)量*完工率 完工率=(上道工序累計單位產(chǎn)品定額工時+本道工序單位產(chǎn)品定額工時*50%)/單位產(chǎn)品定額工時
小溪老師
2022 04/19 14:32
同學(xué)您好,很高興為您服務(wù)! 關(guān)于第二個完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品的直接材料實際費(fèi)用,稍后計算好后再發(fā)給您!
84784960
2022 04/19 15:08
老師好了嗎
小溪老師
2022 04/19 15:37
同學(xué)您好,很高興為您服務(wù)! 原材料脫離定額差異合計=-500+(-3500)=-4000 差異率=-4000/(42000+8000)*100%=-8% 完工產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)差異=42000*(-8%)=-3360 在產(chǎn)品應(yīng)負(fù)擔(dān)差異=-4000-(-3360)=-640 本月所耗原材料應(yīng)分配的材料成本差異=(45000-3500)*(-2%)=-830 完工產(chǎn)品原材料實際費(fèi)用=42000+(-3360)-830+200=37830 在產(chǎn)品實際費(fèi)用=8000-640=7360
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      您有一張限時會員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費(fèi)領(lǐng)取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術(shù)的智能答疑助手,如果有什么問題可以直接問我呦~