问题已解决
老師,當(dāng)年利潤100萬,固定資產(chǎn)會計折舊60萬,稅法允許折舊40萬,那當(dāng)年所得稅費用多少呢?



您好, 用100-40再乘以25%就可以了
2023 09/10 19:25

84784982 

2023 09/10 19:44
不是還有遞延所得稅嗎

劉艷紅老師 

2023 09/10 19:57
會計上的是按(100-60)*25%=10,(100-40)*25%=15,相關(guān)的差異是5,所得稅費用=當(dāng)期所得稅+遞延所得稅=10+5=15

84784982 

2023 09/10 21:05
不對吧,這是遞延所得稅資產(chǎn)

劉艷紅老師 

2023 09/10 21:06
是的,是遞延所得稅資產(chǎn)

84784982 

2023 09/10 21:15
不對啊,借遞延所得稅資產(chǎn)5貸所得稅費用,那期末所得稅費用余額不就是5嗎

劉艷紅老師 

2023 09/10 21:21
不好意思,這個不是資產(chǎn),是負(fù)債,需要補交稅費發(fā)生可抵扣暫時性差異時: 借:遞延所得稅資產(chǎn), 貸:所得稅費用,發(fā)生應(yīng)納稅暫時性差異時: 借:所得稅費用, 貸:遞延所得稅負(fù)債,

84784982 

2023 09/10 21:22
唉,越問越不懂

84784982 

2023 09/10 21:31
問的就是今天考試的第10題
FAILED

劉艷紅老師 

2023 09/10 22:11
這個會計上多折舊了,造成少交企業(yè)所得稅,稅法上不允許的,需要把少交的稅再補交,就是這個5萬需要補交的

劉艷紅老師 

2023 09/10 22:11
借:所得稅費用, 貸:遞延所得稅負(fù)債

劉艷紅老師 

2023 09/10 22:11
這樣做分錄才是對的

84784982 

2023 09/11 10:36
不是啊,昨天答案就是252.5

劉艷紅老師 

2023 09/11 10:51
分錄是這樣做,你說的這個是加上其他稅費一起的吧
