问题已解决

某日化廠為增值稅一般納稅人。 2019年5月發(fā)生業(yè)務(wù)如下: (1)受托加工--批高檔化妝品,委托方提供的原材料成本為530000元(不含增值稅),支付加工費(fèi)30000元,市場(chǎng)上沒有同類化妝品的銷售價(jià)格。 (2)將本廠生產(chǎn)的成本為7700元的高檔化妝品作為樣品贈(zèng)送給某時(shí)尚雜志社。 (3)銷售高檔化妝品取得不含增值稅銷售收入840000元。 要求:分別計(jì)算該日化廠上述業(yè)務(wù)的消費(fèi)稅應(yīng)納稅額(已知其成本利潤(rùn)率為10%,高檔化妝品消費(fèi)稅稅率為15%)。

84784992| 提问时间:2022 12/20 16:28
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
暖暖老師
金牌答疑老师
职称:中級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,審計(jì)師
業(yè)務(wù)1代扣代繳消費(fèi)稅的計(jì)算是(530000+30000)/(1-15%)*15%=98823.53
2022 12/20 16:29
暖暖老師
2022 12/20 16:30
業(yè)務(wù)2應(yīng)交消費(fèi)稅的計(jì)算是7700*(1+10%)/(1-15%)*15%=1494.71
暖暖老師
2022 12/20 16:30
業(yè)務(wù)3應(yīng)交消費(fèi)稅的計(jì)算是840000*15%=126000
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
  • 实务
  • 税务
  • 初级职称
  • 中级职称
  • CPA
  • 税务师
  • CMA
  • 建筑
  • 事业单位
  • 财务软件
  • Excel
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:09:59

    免费领取