问题已解决
老師你好,本題中(4)從境外B公司分回稅后股息30萬(wàn)元,B公司適用企業(yè)所得稅稅率20%;我認(rèn)為應(yīng)該補(bǔ)繳企業(yè)所得稅,答案中是納稅調(diào)減30萬(wàn)元,這是為什么?



應(yīng)該是先還原為稅前股息=30/(1-20%)=37.5
應(yīng)補(bǔ)交所得稅=37.5*25%-30*20%=3.375
2022 07/19 16:45

84784986 

2022 07/19 17:20
這個(gè)30萬(wàn)元也納稅調(diào)減了,不是符合條件的居民企業(yè)之間的股息紅利所得是免稅的嗎,怎么這里也要納稅調(diào)減30萬(wàn)

家權(quán)老師 

2022 07/19 17:21
這個(gè)是境外,不是境內(nèi)投資

84784986 

2022 07/19 17:27
這個(gè)外商投資企業(yè)是居民企業(yè),居民企業(yè)不是境內(nèi)境外所得都要納稅嗎

家權(quán)老師 

2022 07/19 17:30
那個(gè)30萬(wàn)就是境外分回的呀,就是要交稅的呀

84784986 

2022 07/19 17:31
答案里面把這個(gè)30萬(wàn)安不交稅做了納稅調(diào)減

家權(quán)老師 

2022 07/19 17:43
符合條件的居民企業(yè)之間的股息紅利所得是免稅的,重點(diǎn)是居民企業(yè)之間.分回的30萬(wàn)是境外企業(yè),不是居民企業(yè)

84784986 

2022 07/19 17:45
是啊不是居民企業(yè)那就應(yīng)該要交稅,怎么還能調(diào)減了

家權(quán)老師 

2022 07/19 17:47
那就是答案出錯(cuò)了哈

84784986 

2022 07/19 17:48
謝謝老師

家權(quán)老師 

2022 07/19 17:49
不客氣,祝你工作順利;方便的話,麻煩給個(gè)5星好評(píng)哦。禮貌用語(yǔ)請(qǐng)勿回復(fù)
