问题已解决
企業(yè)在計算股權(quán)轉(zhuǎn)讓所得時不得扣除被投資企業(yè)未分配利潤等股東留存收益中按該項股權(quán)所可能分配的金額。為什么這道題目在計算應(yīng)納稅所得額時扣除了按股權(quán)份額計算的留存收益中分配的金額?
FAILED



同學(xué),新年好。這個題的理解是初始投資成本4000萬,后續(xù)的投資收益3000*40%=1200萬,所以撤資時對應(yīng)的轉(zhuǎn)讓成本等于4000+1200=5200,賺了9000-5200=3800萬。應(yīng)納稅所得額等于3800萬
01/30 14:16

陳華 

01/30 14:20
M公司的未分配利潤和盈余公積分配給甲公司,甲公司是免企業(yè)所得稅的。直接投資的居民企業(yè)之間分紅免企業(yè)所得稅。
