關閉
免費問答
問答首頁
話題廣場
精華問答
登錄
注冊
發(fā)現(xiàn)問答
分享他人的知識經驗
最新回答
熱門回答
類別:
全部
實務
稅務
初級職稱
中級職稱
CPA
稅務師
CMA
建筑
事業(yè)單位
財務軟件
Excel
老師你好,請問公司費用一直是從法人那里借的現(xiàn)金,約20幾萬,想還款的話可否以差旅費或備用金形式從對公賬戶上提現(xiàn)分批來歸還?會計分錄怎么做 同學你好,如果你以差旅費或者備用金的形式提如果是差旅費的話,你記的是管理費用,但是你原先借款計入的錢,你記入的是其他應付款,這樣的話,你的其他應付款20萬永遠是消不掉的。 針對此差旅費,是不對的了,但用備用金,分錄,怎么分錄,老師?而且只能以備用金形式做分錄,這么說對嗎?謝老解答。
易 老師
??|
提問時間:06/02 05:37
#CMA#
法人那里借的現(xiàn)金,想還款的話可以差旅費或備用金形式從對公賬戶上提現(xiàn)分批來歸,也可以直接歸還。分錄是,借其他應付款,貸銀行存款。
?閱讀? 2397
?收藏? 10
有沒有會cima的老師,求救
朱立老師
??|
提問時間:06/01 22:50
#CMA#
你好 按照題號 順序看下 1=500+6000-4000=2500 2=20*4000=80000 3=(36000+18000+6000)/6000=10 4=10*4000+450+900=41350 5=15000+4050+2100=21150 6=80000-41350-21150=17500 7=10+15000/6000=12.5 8=10+15000/5000=13 9=13*500+12.5*3500=50250 10=450+900+4050+2100=7500 11=80000-50250-7500=22250 12=22250-17500=4750
?閱讀? 2321
?收藏? 10
甲公司在2020年1月1日以每股10元從二級市場購入乙公司股票100萬股,另外支付1萬元的交易費用。甲公司將該投資劃分為交易性金融資產。2020年6月30日,該股票的市價漲至15元/股,。甲公司企業(yè)所得稅稅率為25%,請寫出購買以及持有交易性金融資產的分錄,并判斷是否需要確認遞延所得稅,如需要請寫出相應分錄。
小默老師
??|
提問時間:06/01 19:31
#CMA#
你好,同學 寫出購買以及持有交易性金融資產的分錄 借,交易性金融資產-成本 1000 投資收益1 貸,銀行存款 1001 2020年6月30日, 借,交易性金融資產-公允價值500 貸,公允價值變動損益500 產生遞延所得稅負債=500*0.25=125 借,所得稅費用125 貸,遞延所得稅負債125
?閱讀? 3272
?收藏? 14
下列可以以無風險報酬率為最低評價標準的是( )
月亮老師
??|
提問時間:06/01 18:33
#CMA#
你好,選A,經營性長期融資性資產一般企業(yè)內部資本投入
?閱讀? 2357
?收藏? 10
老師,我們廠是做防火門窗的,每兩年就會有質量檢驗驗究院來工廠檢查,合格后給我們發(fā)證書生產,這個工廠檢查費,和產品認證費,入什么科目比較好?
樸老師
??|
提問時間:06/01 15:27
#CMA#
同學你好 計入管理費用
?閱讀? 2192
?收藏? 9
老師,為什么計算期間成本使用銷量,不用產量?
枯燥老師
??|
提問時間:06/01 12:18
#CMA#
你好,銷售了,才會結轉成本呀。
?閱讀? 2738
?收藏? 0
1.已知B公司擬購買某公司債券作為長期投資(打算持有至到期日),要求的必要收益率為8%,現(xiàn)有兩家公司同時發(fā)行5年期,面值均為1000元的債券。其中:甲公司債券的票面利率為10%,每年付息一次,到期還本,債券發(fā)行價格為1050元;乙公司債責券的票面利率為10%,單利計算,到期一次還本付息,債券發(fā)行價格為 1060元。 要求:(1)計算公司購入甲公司債券的價值和到其期收益率。(2)計算公司購入乙公司債券的價值和到期收益率。 (3)根據(jù)上述計算結果,評價甲、乙公司債券是否具有投資價值,并為B公司做出購買何種債券的決策。(4)若B公司購買并持有甲公司債券,1年后將其其以1060元的價格出售,計算該項投資的持有期的 收益率
梓蘇老師
??|
提問時間:05/31 12:08
#CMA#
你好 1000*0.1=100 甲公司價值100*(P/A,8%,5)+1000*(P/F,8%,5)= 到期收益率I 100*(P/A,I,5)+1000*(P/F,I,5)=1050 乙公司價值 100*5=500 (1000+500)*(P/F,8%,5)= 到期收益率(1000+500)*(P/F,I,5)=1060
?閱讀? 3254
?收藏? 0
老師,3月份的發(fā)票有個開錯了,今天重紅了,重紅了又不小心給作廢了,還可以再沖紅嗎
艷子老師
??|
提問時間:05/31 11:55
#CMA#
同學,你好,可以再沖紅的,重開一張就可以了
?閱讀? 2997
?收藏? 11
您好老師,請問采購人員工資,質保人員工資,屬于固定成本,還是變動成本?
李老師(1)
??|
提問時間:05/31 09:49
#CMA#
您好,質保人員的工資一般是按件來算工資的,所以它屬于變動成本,你像采購人員的話,你得分情況,如果他是按恩他的采購量的話,也是變動成本,如果固定工資的話,那就是固定成本。
?閱讀? 2672
?收藏? 11
老師,銀行承兌匯票提前貼現(xiàn),可以直接貼現(xiàn)給銀行嗎
文文老師
??|
提問時間:05/30 16:57
#CMA#
銀行承兌匯票提前貼現(xiàn),可以直接貼現(xiàn)給銀行
?閱讀? 2369
?收藏? 0
我想成立一個商貿公司,銷售硫鐵礦,但是?資源稅要不要考慮?還有就是。甲方要求我們開兩票,運輸和礦本分開開票。分開開票要注意些什么呢?有沒有什么風險?
青老師
??|
提問時間:05/30 16:18
#CMA#
你好; 你們買來銷售不需要繳納; 如果你們生產開采的需要繳納的; 注意下分別去開票 注意下稅率哈
?閱讀? 2244
?收藏? 9
老師你好,想問下,個體戶經營者在另外公司申報了工資薪金所得且累計減除費用60000,也是在公司減除了,那個體戶這邊的經營所得年度匯繳申報,是在哪個地方做調整呢?
李老師(1)
??|
提問時間:05/30 15:34
#CMA#
你好同學,您是在哪里填寫的那個經營所得呢?你是在客戶扣繳端上還是在自然人電子稅務局?
?閱讀? 2465
?收藏? 10
大家好,注會老師馮志鋒的微博是
玲竹老師
??|
提問時間:05/30 15:07
#CMA#
同學您好,會計問僅幫助大家解決財會問題;學習賬號,權限或其他問題,可以咨詢會計學堂客服老師解決。
?閱讀? 2187
?收藏? 9
為什么按產品的理論成本,廢品損失不計入產品成本
木木老師
??|
提問時間:05/28 17:55
#CMA#
因為這個理論成本,它這里的理念就是按照實際入庫的,作為產品成本,這個廢品他并沒有入庫,所以說沒有放到產品。
?閱讀? 2567
?收藏? 11
老師,您好,我們是制造業(yè),我們的生產流程是,采購鮮姜(鮮姜分中東和三兩還有大風干),原材料入庫環(huán)節(jié)是分類入庫的,然后洗姜車間領用原材料進行清洗,這個環(huán)節(jié)會發(fā)生人工費和洗姜機器的折舊費用,洗完姜后會有一部分裝箱等著出售,還有一部分晾曬到架子上等著曬干后裝箱出售,還會有一些不合格的姜也就是姜霸子,這個姜霸的用途就是給深加工車間去制作姜泥。我想問一下,這幾個環(huán)節(jié)的分錄應該怎么做,每個環(huán)節(jié)都怎么分配???
木木老師
??|
提問時間:05/28 15:13
#CMA#
采購 借,原材料 貸,銀行存款 領用 借,生產成本 貸,原材料 借,生產成本 貸,累積折舊 應付職工薪酬 完工入庫 借,庫存商品 貸,生產成本
?閱讀? 2219
?收藏? 0
(管理會計)請寫出步驟
會子老師
??|
提問時間:05/28 10:10
#CMA#
A 單位邊際貢獻=300-100=200 保本量=300000/200=1500件 保本額=1500*300=450000 B 單位邊際貢獻=500-250=250 保本量=625000/250=2500 保本額=500*2500=1250000
?閱讀? 2386
?收藏? 6
(管理會計)請寫出過程
會子老師
??|
提問時間:05/28 10:08
#CMA#
A 單位邊際貢獻=300-100=200 保本量=300000/200=1500件 保本額=1500*300=450000 B 單位邊際貢獻=500-250=250 保本量=625000/250=2500 保本額=500*2500=1250000
?閱讀? 2362
?收藏? 10
提供發(fā)票的企業(yè)成立日期在工程完成之后,這樣有問題嗎?
文文老師
??|
提問時間:05/27 09:41
#CMA#
提供發(fā)票的企業(yè)成立日期在工程完成之后,這樣沒有問題
?閱讀? 2246
?收藏? 9
你好 我想了解一下管理會計報考和考試科目等
悠然老師01
??|
提問時間:05/26 18:32
#CMA#
學員你好,管理會計不同級別,考試科目不同,初級包括《管理會計職業(yè)道德》、《管理會計概論》、《預算實務》以及《成本管理》,中級包括《決策分析》、《風險管理》、《績效管理》、《責任會計》、《管理會計職業(yè)道德》以及《管理會計職業(yè)能力》,高級包括《高級管理會計綜合》和《高級管理會計案例報告撰寫》
?閱讀? 2447
?收藏? 10
電子申報系統(tǒng)怎么進去?
李老師(1)
??|
提問時間:05/26 11:14
#CMA#
你好,你在網頁上搜索電子稅務局就可以登錄的。
?閱讀? 2357
?收藏? 10
老師,建筑勞務公司,購買的錘頭做什么科目、建筑勞務公司買高壓油管做什么科目?
劉倩老師
??|
提問時間:05/26 10:45
#CMA#
您好!這個你可以計入管理費用—機械工具費
?閱讀? 2314
?收藏? 0
預計生產1000件,每件耗用工時2小時,固定制造費用標準分配率為1.5元/時,實際生產8000件,實際工時19000小時,實際發(fā)生固定制造費用35000元,求固定制造費用成本差異
文靜老師
??|
提問時間:05/26 10:39
#CMA#
同學,你好 固定制造費用成本差異=實際成本-實際產量下的標準成本=35000-8000*2*1.5=11000
?閱讀? 3374
?收藏? 14
老師,如果說銀行電子承兌快到期了,是把票背書給出票行嗎?
玲竹老師
??|
提問時間:05/26 08:58
#CMA#
您好 銀行電子承兌快到期 在網銀提示承兌就可以了
?閱讀? 2239
?收藏? 9
幫我看看這個題,老師
文靜老師
??|
提問時間:05/25 19:07
#CMA#
同學,你好,寫了拍給你
?閱讀? 2187
?收藏? 9
4.記錄下列事件 (b)調整前的備抵賬戶余額為500美元。 估計為銷售額的2%,該年度總額為800,000美元。
木木老師
??|
提問時間:05/25 14:55
#CMA#
你好,你具體問題是什么
?閱讀? 2125
?收藏? 9
4.記錄下列事件 (a)調整前,應收賬款賬戶的余額為3,000美元。 對應收賬款的分析表明,可疑賬款為25,000美元。
王超老師
??|
提問時間:05/25 14:54
#CMA#
你好,可以把問題完整的列出來嗎 如果我無法回答,其他老師也可以看到的
?閱讀? 2161
?收藏? 9
如果原始成本為18,000美元和累計折舊2,000美元的固定資產以15,000美元的價格出售,公司必須: A確認損益表中其他費用項下的損失。 B確認損益表中業(yè)務費用項下的損失。 C確認損益表中其他收入項下的收益。 D在收入表上確認收入表上的收益。
一鳴老師
??|
提問時間:05/25 14:47
#CMA#
A確認損益表中其他費用項下的損失。
?閱讀? 2165
?收藏? 9
4.記錄下列時間 (a)調整前,應收賬款賬戶的余額為3,000美元。 對應收賬款的分析表明,可疑賬款為25,000美元。 (b)調整前的備抵賬戶余額為500美元。 估計為銷售額的2%,該年度總額為800,000美元。
一鳴老師
??|
提問時間:05/25 14:42
#CMA#
應收賬款賬戶的余額為3,000美元。 對應收賬款的分析表明,可疑賬款為25,000美元。 可疑賬款為25,000美元怎么會大于余額為3,000美元?
?閱讀? 2144
?收藏? 0
4.確定在下列任何一種情況下,應增加可疑賬款準備金的數(shù)額。 以下情況。 (a)調整前,應收賬款賬戶的余額為3,000美元。 對應收賬款的分析表明,可疑賬款為25,000美元。 (b)調整前的備抵賬戶余額為500美元。 估計為銷售額的2%,該年度總額為800,000美元。
木木老師
??|
提問時間:05/25 14:40
#CMA#
a的材料是什么意思呢?調整之前是三千萬,調整之后的那個可疑是兩萬五,這個明顯不夠啊。
?閱讀? 2435
?收藏? 0
3.以下是3月份JNCInc.的一個項目的數(shù)據(jù)。 3月1日庫存15件,每件10美元 15采購30個單位,每個單位18美元 31日購買24件,每件15美元 銷售30個單位 采用先進先出的方法,JNCInc.三月的最終庫存量是多少?
玲竹老師
??|
提問時間:05/25 14:38
#CMA#
您好 三月的最終庫存量是15+30+24-30=39
?閱讀? 2194
?收藏? 0
上一頁
1
...
96
97
98
99
100
...
127
下一頁
速問速答
沒有找到問題?直接來提問