關(guān)閉
免費(fèi)問答
問答首頁
話題廣場
精華問答
登錄
注冊
發(fā)現(xiàn)問答
分享他人的知識經(jīng)驗(yàn)
最新回答
熱門回答
類別:
全部
實(shí)務(wù)
稅務(wù)
初級職稱
中級職稱
CPA
稅務(wù)師
CMA
建筑
事業(yè)單位
財(cái)務(wù)軟件
Excel
2.甲公司2015 年年末長期資本為5 000萬元,其中長期銀行借款為1000 萬元,年利率為6%:所有者權(quán)益(包括普通股股本和留存收益)為4000萬元公司,所有者權(quán)益資本成本為14%公司計(jì)劃在2016年追加籌集資金5 000萬元,其中按面值發(fā)行債券2 000 萬元,票面年利率為6.86%,期限5年,每年付息一一次,到期一次還本,籌資費(fèi)用率為2%;發(fā)行優(yōu)先股籌資3000 萬元,固定股息率為7.76%,籌集費(fèi)用率為3%。公司適用的所得稅稅率為25%。 假設(shè)不考慮籌資費(fèi)用對資本結(jié)構(gòu)的影響,發(fā)行債券和優(yōu)先股不影響借款利率和普通股股價(jià)。 (1)計(jì)算甲公司長期銀行借款的資本成本。 (2) 假設(shè)不考慮貨幣時(shí)間價(jià)值,計(jì)算甲公司發(fā)行債券的資本成本。 (3)計(jì)算甲公司發(fā)行優(yōu)先股的資本成本。 (4)計(jì)算甲公司2016年完成籌資計(jì)劃后的平均資本成本。
聶小芹老師
??|
提問時(shí)間:06/18 13:45
#中級職稱#
同學(xué)你好,我先看下題目稍等
?閱讀? 6707
?收藏? 9
這個(gè)長投是怎么計(jì)算的呢?
微微老師
??|
提問時(shí)間:05/17 17:17
#中級職稱#
你好,長期股權(quán)投資的初始投資成本=原股權(quán)投資的公允價(jià)值600+新增股權(quán)對價(jià)的公允價(jià)值1 800=2 400
?閱讀? 6706
?收藏? 24
足球俱樂部公司收到 贊助商 贊助的體育服飾,應(yīng)該怎么做會計(jì)分錄
郭老師
??|
提問時(shí)間:05/29 12:19
#中級職稱#
有捐贈的經(jīng)營范圍的嗎
?閱讀? 6699
?收藏? 28
這題解釋一下 為什么初始入賬價(jià)值用1100-25
小鎖老師
??|
提問時(shí)間:05/17 17:04
#中級職稱#
您好,那個(gè)已到期付息,但是沒有領(lǐng)取的,單獨(dú)做應(yīng)收利息的25
?閱讀? 6698
?收藏? 28
您好,老師,想問下:第4題為多選題,選項(xiàng)A的解析為什么說通貨膨脹會導(dǎo)致物價(jià)上升?而且通貨膨脹為什么會使固定資產(chǎn)更新有資金的缺口?
王曉曉老師
??|
提問時(shí)間:05/17 22:14
#中級職稱#
通貨膨脹就是錢不值錢了
?閱讀? 6698
?收藏? 0
比如企業(yè)認(rèn)繳100萬 一直沒有實(shí)繳 現(xiàn)在做減資30萬 財(cái)務(wù)要做出來嗎?
小菲老師
??|
提問時(shí)間:06/18 15:36
#中級職稱#
同學(xué),你好 不需要的
?閱讀? 6693
?收藏? 6
老師,正常報(bào)廢為什么不是資產(chǎn)處置損益
暖暖老師
??|
提問時(shí)間:06/18 13:09
#中級職稱#
你哈正常報(bào)廢只營業(yè)外支出,出售才是資產(chǎn)處置損益
?閱讀? 6692
?收藏? 4
其他收益的金額幫我算下的嗯、
微微老師
??|
提問時(shí)間:05/20 16:27
#中級職稱#
你好,應(yīng)確認(rèn)的其他收益金額=1 080÷5×8/12=144
?閱讀? 6690
?收藏? 28
某企業(yè)于年初向銀行借款¥15,000,000,其年實(shí)際利率為10%,若按月復(fù)利計(jì)息,則該年第三季度末借款本利合為多少萬元。求解題過程
小鎖老師
??|
提問時(shí)間:06/18 19:58
#中級職稱#
:根據(jù)名義利率和有效利率的計(jì)算公式得出至第三季度末實(shí)際利率i=(1+10%/12)9-1=7.755%,按月復(fù)利計(jì)息,第三季度本利和=1500×(1+7.755%)=1616.3(萬元)。
?閱讀? 6688
?收藏? 28
老師,請教下 ,謝謝 某企業(yè)打算籌資5000萬元,具體籌資方案如下:向銀行長期借款1000萬元,年利率為8%;平價(jià)發(fā)行債券1000萬元,票面年利率為8%,發(fā)行的籌資費(fèi)用率為4%;發(fā)行優(yōu)先股500萬元,股息率為10%,發(fā)行費(fèi)用率為5%;發(fā)行普通股2500萬元,籌資費(fèi)用率為3%,預(yù)計(jì)第一年股息率為12%,以后每年按4%的速度增長。該企業(yè)的企業(yè)所得稅稅率為25%。 要求:分別計(jì)算長期借款、債券、優(yōu)先股和普通股的個(gè)別資本成本。 參考答案: 長期借款成本:1000*8%(1-25%)=60萬元 債券借款成本:1000*8%*(1-25%)/[1000*(1-4%)]=62.5萬元 優(yōu)先股成本: 普通股成本:
暖暖老師
??|
提問時(shí)間:05/17 19:07
#中級職稱#
優(yōu)先股成本:10%/(1-5%)*100%=10.53% 普通股成本12%/(1-3%)+4%=16.37%
?閱讀? 6687
?收藏? 28
請問這道題,借:債券投資——應(yīng)計(jì)利息科目不對吧?應(yīng)該是應(yīng)收利息
劉歡老師
??|
提問時(shí)間:06/18 15:38
#中級職稱#
同學(xué),您好。 這是今年中級會計(jì)實(shí)務(wù)教材更改的。
?閱讀? 6683
?收藏? 24
老師,這一題的13.46萬元怎么做分錄?
鄒剛得老師
??|
提問時(shí)間:05/17 16:51
#中級職稱#
你好,不需要針對13.46萬元做分錄。直接按扣除13.46萬之后的金額(2086.54萬)做分錄就是了 借:銀行存款2086.54萬 貸:應(yīng)付債券—成本 2000萬 應(yīng)付債券—利息調(diào)整86.54萬 如果你一定要做,分錄是 借:應(yīng)付債券—利息調(diào)整,貸:銀行存款
?閱讀? 6682
?收藏? 28
老師,第六題,第十題第十一十二題不太理解
小林老師
??|
提問時(shí)間:06/18 21:41
#中級職稱#
你好,6是長期資產(chǎn)(不含金融資產(chǎn))
?閱讀? 6682
?收藏? 0
今年考中級可以學(xué)23年網(wǎng)課嗎 變化部分出題可能性大嗎 中級實(shí)務(wù)和財(cái)管
文文老師
??|
提問時(shí)間:06/18 16:32
#中級職稱#
今年考中級可以學(xué)23年網(wǎng)課
?閱讀? 6681
?收藏? 28
例:某公司2003年的平均總資產(chǎn)余額為1200萬元,當(dāng)年支付給職工的工資、獎(jiǎng)金、津貼、勞**體統(tǒng)籌及其他公益性支出總額為230萬元,利息支出為28萬元,銷售稅金及附加為31萬元
李愛老師
??|
提問時(shí)間:05/17 11:27
#中級職稱#
您好,社會貢獻(xiàn)率 = 企業(yè)社會貢獻(xiàn)總額÷平均資產(chǎn)總額×100%=(230+28+31+97)/1200=0.321666666667 社會貢獻(xiàn)總額包括: 工資(含獎(jiǎng)金、津貼等工資性收入) 、勞**休統(tǒng)籌及其他社會福利支出、利息支出凈額、應(yīng)交或己交的各項(xiàng)稅款、附加及福利等。 社會積累率=上交國家財(cái)政總額÷企業(yè)社會貢獻(xiàn)總額×100%=(31+97)/(230+28+31+97)=0.331606217617 其中上交的財(cái)政收入總額包括企業(yè)依法向財(cái)政交納的各項(xiàng)稅款,如: 增值稅、所得稅、產(chǎn)品銷售稅金及附加、其他稅款等。
?閱讀? 6678
?收藏? 28
你好,老師,期貨年末 賬務(wù)處理?
樸老師
??|
提問時(shí)間:06/18 17:52
#中級職稱#
1.確認(rèn)期貨交易收入:根據(jù)期貨合約的履行情況和市場價(jià)格變動,確認(rèn)期貨交易的收入。 2.計(jì)算期貨交易成本:包括交易手續(xù)費(fèi)、交割費(fèi)用、倉儲費(fèi)用等,需要準(zhǔn)確計(jì)算并計(jì)入成本。 3.調(diào)整期貨投資賬戶:根據(jù)期貨交易的盈虧情況,調(diào)整期貨投資賬戶余額。 4.處理期貨交易稅費(fèi):如有相關(guān)稅費(fèi)支出,需要按照稅法規(guī)定進(jìn)行登記和繳納。 借:期貨投資收益 貸:期貨投資賬戶 借:期貨投資成本 貸:銀行存款/應(yīng)付賬款 借:所得稅費(fèi)用 貸:銀行存款/應(yīng)交稅費(fèi)
?閱讀? 6678
?收藏? 24
老師,這個(gè)題目選那個(gè)的呢?
微微老師
??|
提問時(shí)間:05/17 17:12
#中級職稱#
你好,這個(gè)題目選的是A的呢。
?閱讀? 6677
?收藏? 28
2、三達(dá)膜公司現(xiàn)在考慮一個(gè)投資項(xiàng)目的可行性,擬對設(shè)備進(jìn)行技術(shù)改造,估計(jì)現(xiàn)在需要增加固定資產(chǎn)投資850萬元,該技改項(xiàng)目完成后,公司的生產(chǎn)能力將得到擴(kuò)大。估計(jì)該項(xiàng)目壽命期為5年,每年的營業(yè)收入將增加480萬元,稅前付現(xiàn)營業(yè)成本增加200萬元,該公司對增加的固定資產(chǎn)采用直線法折舊,折舊年限為5年,5年后的殘值為50萬元。己知該公司的所得稅稅率為25%。 要求: (1)如果不考慮時(shí)間價(jià)值因素,試計(jì)算上述技改項(xiàng)目的投資回收期: (2)假設(shè)決策者要求的年報(bào)酬率為16%,請你通過計(jì)算后回答:上述技改項(xiàng)目在財(cái)務(wù)上是否可行? (3)請你采用內(nèi)插法計(jì)算該技改項(xiàng)目的內(nèi)含報(bào)酬率。
樸老師
??|
提問時(shí)間:05/17 20:46
#中級職稱#
(1)計(jì)算投資回收期 首先,我們需要計(jì)算每年的凈現(xiàn)金流量(NCF)。 折舊額 = (固定資產(chǎn)投資 - 殘值) / 折舊年限 = (850 - 50) / 5 = 160萬元 每年的NCF = 營業(yè)收入 - 付現(xiàn)營業(yè)成本 - 折舊額 × (1 - 所得稅稅率) = 480 - 200 - 160 × (1 - 25%) = 480 - 200 - 120 = 160萬元 投資回收期 = 初始投資 / 每年NCF = 850 / 160 = 5.31年(約等于) 由于第5年末的累計(jì)NCF = 160 × 5 = 800萬元,小于850萬元,所以第6年還有部分回收,但第6年只需回收50萬元,因此第6年年初即可回收完畢。 (2)計(jì)算凈現(xiàn)值(NPV)并判斷項(xiàng)目是否可行 NPV = Σ(NCF_t / (1 + r)^t) - 初始投資 其中,r為要求的年報(bào)酬率,t為年份。 NPV = 160 / (1 + 16%)^1 + 160 / (1 + 16%)^2 + 160 / (1 + 16%)^3 + 160 / (1 + 16%)^4 + (160 + 50) / (1 + 16%)^5 - 850 = 137.93 + 118.91 + 102.50 + 88.36 + 145.64 - 850 = 492.44 - 850 = -357.56萬元 由于NPV小于0,該項(xiàng)目在財(cái)務(wù)上不可行。 (3)采用內(nèi)插法計(jì)算內(nèi)含報(bào)酬率(IRR) 設(shè)內(nèi)含報(bào)酬率為i,則有: NPV(i) = Σ(NCF_t / (1 + i)^t) - 初始投資 = 0 由于NPV(16%) < 0,我們可以嘗試一個(gè)較低的折現(xiàn)率,如10%,看NPV是否大于0。 NPV(10%) = Σ(NCF_t / (1 + 10%)^t) - 初始投資 = 160 / (1 + 10%)^1 + 160 / (1 + 10%)^2 + 160 / (1 + 10%)^3 + 160 / (1 + 10%)^4 + (160 + 50) / (1 + 10%)^5 - 850 = 210.91萬元(大于0) 使用內(nèi)插法: (i - 10%) / (16% - 10%) = (0 - 210.91) / (-357.56 - 210.91) 解得:i ≈ 12.5% 因此,該技改項(xiàng)目的內(nèi)含報(bào)酬率約為12.5%。
?閱讀? 6676
?收藏? 28
老師幫我個(gè)照片行嗎。我要報(bào)名考試
劉艷紅老師
??|
提問時(shí)間:06/18 14:48
#中級職稱#
您好, 什么照片,不太明白
?閱讀? 6674
?收藏? 11
按照相關(guān)法律法規(guī)的規(guī)定,合同定金不能超過多少
家權(quán)老師
??|
提問時(shí)間:06/18 16:42
#中級職稱#
定金的數(shù)額由當(dāng)事人約定,但不得超過主合同標(biāo)的額的百分之二十。
?閱讀? 6667
?收藏? 28
a怎么不可以,a也可以在貸方
廖君老師
??|
提問時(shí)間:05/17 19:35
#中級職稱#
您好,沒有這個(gè)科目 哦 企業(yè)采用售后回購方式融資的,在發(fā)出商品等資產(chǎn)后,應(yīng)按實(shí)際收到的金額,借記“銀行存款”科目,按專用發(fā)票上注明的增值稅稅額,貸記“應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)”科目,按其差額,貸記“其他應(yīng)付款”科目
?閱讀? 6666
?收藏? 28
請問一下老師,如果中級考試時(shí)財(cái)管最后答案中單位寫錯(cuò)了,這個(gè)怎么給分啊,如果不清楚是什么單位,可以只寫金額不寫單位,能扣多少分啊
小鎖老師
??|
提問時(shí)間:06/18 20:33
#中級職稱#
您好,這個(gè)的呀,是可以扣0.5 就單位錯(cuò)了這個(gè)是
?閱讀? 6664
?收藏? 28
老師β系數(shù)總結(jié)一下。我有點(diǎn)搞不懂
云苓老師
??|
提問時(shí)間:05/16 16:10
#中級職稱#
β系數(shù)是一種風(fēng)險(xiǎn)指數(shù),起源于資本資產(chǎn)定價(jià)模型,用來衡量個(gè)別股票或股票基金相對于整個(gè)股市的價(jià)格波動情況。
?閱讀? 6660
?收藏? 28
算折舊 雙倍余額遞減法前幾年 不用考慮殘值是吧
廖君老師
??|
提問時(shí)間:06/18 21:38
#中級職稱#
您好,是的,最后2年才考慮殘值
?閱讀? 6659
?收藏? 28
老師您好 多選BCD,B怎么理解呢
余倩老師
??|
提問時(shí)間:06/18 10:57
#中級職稱#
你好,這個(gè)其實(shí)就是跟債權(quán)投資和其他債權(quán)投資對應(yīng)的金融負(fù)債,用攤余成本計(jì)量。
?閱讀? 6658
?收藏? 14
請問員工借款5000元用于投流,后員工離職,有4200在公司各個(gè)平臺充值,但沒用完沒法開發(fā)票,已經(jīng)交接給其他同事,其他同事保證用完后給開發(fā)票,剩余800元退回公司賬戶,請問這個(gè)如何記賬?借款時(shí)記賬借其他應(yīng)收款貸銀行存款。
小鎖老師
??|
提問時(shí)間:06/18 14:01
#中級職稱#
您好,這個(gè)的話,借 銀行存款 800 貸 其他應(yīng)收款 800
?閱讀? 6658
?收藏? 28
老師可以寫一下詳細(xì)計(jì)算過程嗎?謝謝
暖暖老師
??|
提問時(shí)間:06/18 17:35
#中級職稱#
甲方案: 年折舊額=100÷5=20(萬元) 初始現(xiàn)金流量=-100(萬元) 第 1 年到第 5 年每年的現(xiàn)金流入=50 萬元 每年的現(xiàn)金流出=15 萬元+20 萬元×25%=15 萬元+5 萬元=20 萬元 每年的現(xiàn)金凈流量=50-20=30(萬元) 乙方案: 年折舊額=(120-20)÷5=20(萬元) 初始現(xiàn)金流量=-120-15=-135(萬元) 第 1 年現(xiàn)金流入=60 萬元,現(xiàn)金流出=20 萬元+20 萬元×25%=25 萬元,現(xiàn)金凈流量=60-25=35 萬元 第 2 年現(xiàn)金流入=60 萬元,現(xiàn)金流出=21 萬元+20 萬元×25%=26 萬元,現(xiàn)金凈流量=60-26=34 萬元 第 3 年現(xiàn)金流入=60 萬元,現(xiàn)金流出=22 萬元+20 萬元×25%=27 萬元,現(xiàn)金凈流量=60-27=33 萬元 第 4 年現(xiàn)金流入=60 萬元,現(xiàn)金流出=23 萬元+20 萬元×25%=28 萬元,現(xiàn)金凈流量=60-28=32 萬元 第 5 年現(xiàn)金流入=60 萬元,現(xiàn)金流出=24 萬元+20 萬元×25%=29 萬元,現(xiàn)金凈流量=60-29=31 萬元,且最后一年還有殘值 20 萬元和收回墊支的營運(yùn)資金 15 萬元,所以第 5 年現(xiàn)金凈流量=31+20+15=66 萬元。
?閱讀? 6657
?收藏? 28
稅后債務(wù)成本為什么=稅前利率*(1-企業(yè)所得稅稅率)
小鎖老師
??|
提問時(shí)間:05/17 21:42
#中級職稱#
您好,是不理解這個(gè)計(jì)算方法嗎還是
?閱讀? 6654
?收藏? 28
企業(yè)微信收款,收入中有代收代付費(fèi)用,借:其他貨幣資金,貸:主營業(yè)務(wù)收入,銷項(xiàng)稅額,其他應(yīng)付款款,這種可以嗎
家權(quán)老師
??|
提問時(shí)間:05/17 15:06
#中級職稱#
不可以的,需要全額確認(rèn)收入的。支付時(shí)對方開票
?閱讀? 6652
?收藏? 0
請問老師有個(gè)稅如果做賬?
家權(quán)老師
??|
提問時(shí)間:06/18 14:37
#中級職稱#
具體什么情況的呢?
?閱讀? 6652
?收藏? 28
上一頁
1
...
110
111
112
113
114
...
500
下一頁
速問速答
沒有找到問題?直接來提問