问题已解决
老師,答案為什么是55???? 我的算法是1步:300-40=260*25%=65萬,然后關于第二步啊,我就有點兒不太明白,那個地方就是65萬,然后再減去遞延所得稅嘛,復制的年初數(shù)是40萬,年末數(shù)是35萬,那減少了5萬,那給他65減去個五等于個50。然后資產(chǎn)20,年初是25萬,年末是30,那應該是增加了呀,為啥還是繼續(xù)減去5萬,那要等答案成了55萬了,我對于這。資產(chǎn)這個這一部分不太懂。



您好
請問可以把題干截圖一下嗎
2024 05/17 10:55

84785029 

2024 05/17 10:56
不好意思,我以為上傳成功了
FAILED
FAILED

bamboo老師 

2024 05/17 10:59
遞延所得稅年初40年末35 所得稅費用減少5
遞延所得稅資產(chǎn)年初25 年末30? ?所得稅費用減少5
合計減少5+5=10
利潤總額300
企業(yè)所得稅(300-40)*0.25=65
當期所得稅費用65-10=55
您考慮下分錄 這是遞延所得稅資產(chǎn)增加
借:遞延所得稅資產(chǎn)5
貸:所得稅費用5
這是遞延所得稅負債減少
借:遞延所得稅負數(shù)5
貸:所得稅費用5

84785029 

2024 05/17 11:24
哎,老師我想問的就是遞延所得稅年初數(shù)25萬,年末數(shù)30萬,增加了5萬呀,為什么你說是所得稅減少了5萬,整個題我就是對這一句不懂,年初是25,年末30,為啥是,為啥是減少了5萬。

bamboo老師 

2024 05/17 11:27
您看我給您寫的關于這塊的分錄啊
遞延所得稅資產(chǎn)當期增加 所得稅費用減少
遞延所得稅負債當期減少 所得稅費用減少

84785029 

2024 05/17 11:34
那我是不是可以理解為
負債增加 所得稅增加
資產(chǎn)減少,所得稅增加

bamboo老師 

2024 05/17 11:38
負債增加 所得稅增加
資產(chǎn)減少,所得稅增加
可以這樣理解的哈
