某企業(yè)計(jì)劃期內(nèi)生產(chǎn)和銷售A、B、C三種產(chǎn)品,預(yù)計(jì)銷售量、成本及單位產(chǎn)品售價(jià)資料如下表: 項(xiàng)目 A產(chǎn)品 B產(chǎn)品 C產(chǎn)品 產(chǎn)品銷量/件 10000 6000 5000 銷售單價(jià)/元 30 20 16 單位變動(dòng)成本/元 21 12 10 生產(chǎn)工時(shí)/小時(shí) 35000 21000 7000 固定成本/元 105840 1、用綜合邊際貢獻(xiàn)率法計(jì)算以下指標(biāo) (I)A產(chǎn)品保本額=( )元 (2)A產(chǎn)品保本量=()件 (3)B產(chǎn)品保本額=( )元 (4)B產(chǎn)品保本量=()件 (5)C產(chǎn)品保本額=()元 (6)C產(chǎn)品保本量=()件
當(dāng)前位置:財(cái)稅問題 >
實(shí)務(wù)
問題已解決
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時(shí)問隨時(shí)答
速問速答A銷售收入=10000*30=300000
邊際貢獻(xiàn)率=(30-21)/30=30%
B銷售收入=6000*20=120000
邊際貢獻(xiàn)率=(20-12)/20=40%
C銷售收入=5000*16=80000
邊際貢獻(xiàn)率=(16-10)/16=37.5%
總收入=300000+120000+80000=500000
A比重=300000/500000=60%
B比重=120000/500000=24%
C比重=80000/500000=16%
加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率=60%*30%+24%*40%+16%*37.5%=33.6%
保本銷售額=105840/33.6%=315000元
2.
生產(chǎn)工時(shí)總額=35000+21000+7000=63000小時(shí)
分配率=105840/63000=1.68
甲分配=35000*1.68
乙分配=21000*1.68
丙分配=7000*1.68
各自保本銷售額=分配的固定成本/各自的邊際貢獻(xiàn)率
2024 04/24 18:23
閱讀 3446
描述你的問題,直接向老師提問
相關(guān)問答
查看更多- 某企業(yè)計(jì)劃期內(nèi)生產(chǎn)和銷售A、B、C三種產(chǎn)品,預(yù)計(jì)銷售量、成本及單位產(chǎn)品售價(jià)資料如下表: 項(xiàng)目?A產(chǎn)品?B產(chǎn)品?C產(chǎn)品 產(chǎn)品銷量/件?10000?6000?5000 銷售單價(jià)/元?30?20?16 單位變動(dòng)成本/元?21?12?10 生產(chǎn)工時(shí)/小時(shí)?35000?21000?7000 固定成本/元?105840 1、用綜合邊際貢獻(xiàn)率法計(jì)算以下指標(biāo) (1)A產(chǎn)品保本額= () 元 (2)A產(chǎn)品保本量=()件 (3)B產(chǎn)品保本額= ()元 (4) B產(chǎn)品保本量=()件 (5)C產(chǎn)品保本額= ()元 (6)C產(chǎn)品保本量=()件 2、用分算法計(jì)算以下指標(biāo): (7)A產(chǎn)品保本額=()元 (8)A產(chǎn)品保本量=()件 (9)B產(chǎn)品保本額= ()元 (10)B產(chǎn)品保本量=()件 (11) C產(chǎn)品保本額= ()元 (12) C產(chǎn)品保本量=()件 2818
- 某企業(yè)計(jì)劃期內(nèi)生產(chǎn)和銷售 A、B、C 三種產(chǎn)品,預(yù)計(jì)銷售量、成本及單位產(chǎn)品售價(jià)資料如下表: 用分算法計(jì)算以下指標(biāo): (1)A產(chǎn)品保本量=()件 (2)A產(chǎn)品保本額=()元 (3)B產(chǎn)品保本量=()件 (4)B產(chǎn)品保本額=()元 (5)C產(chǎn)品保本量=()件 (6)C產(chǎn)品保本額=()元 608
- 光華企業(yè)只生產(chǎn)一種產(chǎn)品——A產(chǎn)品,單價(jià)為50元,單位變動(dòng)成本為30元,固定成本總額為68000元,本月預(yù)計(jì)銷量為12000件。要求:計(jì)算該產(chǎn)品的保本量和保本額。 173
- 一、資料 某企業(yè)計(jì)劃期內(nèi)生產(chǎn)并銷售 A、B、C 三種產(chǎn)品,固定成本總額為105 840元,三種產(chǎn)品的銷售量、銷售單價(jià)、單位變動(dòng)成本以及生產(chǎn)工時(shí)如表3-②所示。 表 3-2 三種產(chǎn)品的銷售情況表 項(xiàng) 目 A 產(chǎn)品 B產(chǎn)品 C產(chǎn)品 銷售數(shù)量/件 10 000 6 000 5 000 銷售單價(jià)/元 30 20 16 單位變動(dòng)成本/元 21 12 10 生產(chǎn)工時(shí)/小時(shí) 35 000 21 000 7 000 二、要求 (1)用加權(quán)平均法計(jì)算該企業(yè)的保本銷售額。 (2)用分別計(jì)算法計(jì)算 A、B、C 三種產(chǎn)品的保本銷售額(固定成本按生產(chǎn)工時(shí)分?jǐn)?。 3534
- 用分別法計(jì)算A、B、C三種產(chǎn)品的保本銷售額(固定成本按生產(chǎn)工時(shí)分?jǐn)偅? 499
最新回答
查看更多- 2022年7月甲公司銷售自行開發(fā)的房地產(chǎn)項(xiàng)目,取得不含增值稅銷售收入9 000萬元,準(zhǔn)予從房地產(chǎn)轉(zhuǎn)讓收入中扣減扣除項(xiàng)目金額100%的部分,土地增值稅稅率為40%,速算扣除系數(shù)為5%。甲公司該筆業(yè)務(wù)應(yīng)繳納土地增值稅稅額的下列算式中,正確的是( ) A (9 000-5 900)x40%+5 900x5%=1 535(萬元) B 9 000x40%=3 600(萬元) C (9 000-5 900)x40%-5 900x5%=945(萬元) D 9 000x40%-5 900x5%=3 305(萬元) 答案C 扣除項(xiàng)目金額5900怎么算出來呢 昨天
- 老師,您好,有個(gè)問題請(qǐng)教一下啊?房地產(chǎn)企業(yè)預(yù)售的房款計(jì)入合同負(fù)債,對(duì)應(yīng)的增值稅要扣出來,這個(gè)增值稅的稅率是多少??? 昨天
- word如何在文字前面加空白頁 昨天
- 在賣出使用過的轎車時(shí),需要如何確認(rèn)收入? 1個(gè)月前
- 會(huì)計(jì)師的薪酬水平還受到所在公司規(guī)模、行業(yè)類型和職位級(jí)別等因素的影響。 1個(gè)月前
趕快點(diǎn)擊登錄
獲取專屬推薦內(nèi)容