当前位置:财税问题 >
實(shí)務(wù)
问题已解决
老師 這道題 折現(xiàn)的利率為什么都是按照8% 折現(xiàn)不算按照計(jì)息期利率嗎?計(jì)息期利率不是票面嗎
FAILED
FAILED



同學(xué)你好,折現(xiàn)的利率按照實(shí)際利率折現(xiàn),不是按票面利率。
2024 03/04 16:23

84784954 

2024 03/04 16:34
但是如果是算現(xiàn)金流折現(xiàn)的話不是應(yīng)該按照計(jì)息期利率嗎 計(jì)息期利率不是報(bào)價(jià)利率/復(fù)利次數(shù)嗎

楊一老師 

2024 03/04 16:41
題目說的是每年付息一次,如果是每半年付息一次,那折現(xiàn)率=8%/2=4%,次數(shù)10

84784954 

2024 03/04 16:53
那C債券呢 C債券票面是10%

楊一老師 

2024 03/04 17:06
折現(xiàn)按實(shí)際利率8%(到期收益率),10%是票面利率。

84784954 

2024 03/04 17:11
那C債券不就是可以按照10%/2=5%?
如果是半年的話

楊一老師 

2024 03/04 17:13
如果是半年的話,那折現(xiàn)率=8%/2=4%,次數(shù)10。10%是票面利率,是用來計(jì)算應(yīng)付利息科目金額的。
