問題已解決
老師請(qǐng)寫出具體過程和結(jié)果
![](https://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/9.jpg)
![](/wenda/_nuxt/img/iconWarn.60bd4fe.jpg)
![](https://pic1.acc5.cn/017/39/55/70_avatar_middle.jpg?t=1714092347)
apple老師
金牌答疑老師
職稱:高級(jí)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,CMA,中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師,注冊(cè)會(huì)計(jì)師
同學(xué)你好,我來給你們解答。請(qǐng)稍等
2023 10/29 20:42
![](https://pic1.acc5.cn/017/39/55/70_avatar_middle.jpg?t=1714092347)
apple老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 10/29 20:50
同學(xué)你好。第一問的答案。看看是否算對(duì)了
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/9.jpg)
84785019 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 10/29 20:53
老師我也不會(huì)
![](https://pic1.acc5.cn/017/39/55/70_avatar_middle.jpg?t=1714092347)
apple老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 10/29 20:57
好的,同學(xué)。那么。先按照老師的答案學(xué)習(xí)吧。第二問。稍等一會(huì)。我回復(fù)你。
![](https://pic1.acc5.cn/017/39/55/70_avatar_middle.jpg?t=1714092347)
apple老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 10/29 21:11
同學(xué)你好,讓你久等了
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/9.jpg)
84785019 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 10/29 21:16
老師第二題看不懂能詳細(xì)點(diǎn)嗎
![](https://pic1.acc5.cn/017/39/55/70_avatar_middle.jpg?t=1714092347)
apple老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 10/29 21:26
好的。同學(xué)。
1) 首先本題目不考慮收入。光比較成本。
2) 因?yàn)轭}目中說了。外購時(shí)。按照 5000 是個(gè)分界線。給兩個(gè)價(jià)。那么。相當(dāng)于和自制比較時(shí),也得按照這個(gè) 5000 分開比較
3)外購時(shí)固定采購成本,沒有別的要考慮的
4)自制就不一樣了。增加了一套新設(shè)備,那么。新設(shè)備的專屬成本要考慮。另外。由于自制 舊設(shè)備不能對(duì)外出租,又損失了一個(gè)租金收益。相當(dāng)于自制的機(jī)會(huì)成本
5)至于舊設(shè)備折舊屬于 沉沒成本無需考慮
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/9.jpg)
84785019 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 10/29 21:29
老師能詳細(xì)點(diǎn)嗎
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/9.jpg)
84785019 ![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply1.d92ea43.png)
2023 10/29 21:29
外購成本那里
![](https://pic1.acc5.cn/017/39/55/70_avatar_middle.jpg?t=1714092347)
apple老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 10/29 21:37
1)自制任何時(shí)候是 7.7 元
2) 外購成本。就是采購單價(jià)。當(dāng)采購量大于 5000 個(gè)時(shí)。采購單價(jià)為 7 元。小于 7.7,因此。要選擇外購
3)當(dāng)采購量小于 5000 個(gè)時(shí),采購單價(jià)為 8 元,大于 7.7,那肯定選擇自制
![](https://pic1.acc5.cn/017/39/55/70_avatar_middle.jpg?t=1714092347)
apple老師 ![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
![](/wenda/_nuxt/img/reply2.28c7604.png)
2023 10/29 21:37
哪個(gè)成本小 就選擇哪個(gè)
![](/wenda/img/newWd/sysp_btn_eye.png)