问题已解决

老師你好,個(gè)人代開(kāi)貨物發(fā)票5萬(wàn)元的普通發(fā)票,開(kāi)發(fā)票時(shí)交了增值稅1%。想問(wèn)問(wèn)個(gè)人所得稅 要交多少?怎么交?

84784956| 提问时间:2023 09/19 16:00
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
樸老師
金牌答疑老师
职称:會(huì)計(jì)師
根據(jù)題意,我們需要計(jì)算個(gè)人所得稅,根據(jù)增值稅和發(fā)票金額計(jì)算。 已知增值稅率為:1% 已知發(fā)票金額為:50000元 根據(jù)增值稅的計(jì)算公式:應(yīng)交增值稅 = 不含稅銷售額 × 稅率,可計(jì)算不含稅銷售額: 50000 / (1 + 0.01) = 49504.9504950495元 根據(jù)個(gè)人所得稅的計(jì)算公式:應(yīng)交個(gè)人所得稅 = 應(yīng)納稅所得額 × 稅率,可計(jì)算應(yīng)納稅所得額: 1.9504950495 - 8000 = 41504.9504950495元 已知個(gè)人所得稅率為:10% 根據(jù)個(gè)人所得稅的計(jì)算公式:應(yīng)交個(gè)人所得稅 = 應(yīng)納稅所得額 × 稅率,可計(jì)算應(yīng)交個(gè)人所得稅:?41504.9504950495 times 0.1 = 4150.49504950495141504.9504950495×0.1=4150.495049504951元 所以,個(gè)人需要繳納個(gè)人所得稅:4150.495049504951元。 至于如何交稅,通常可以采取以下幾種方式: 2.由本人前往稅務(wù)局進(jìn)行申報(bào)和繳納; 3.將稅款直接存入稅務(wù)局指定的銀行賬戶; 4.通過(guò)網(wǎng)上稅務(wù)局進(jìn)行申報(bào)和繳納。 具體的操作流程和需要提交的資料可能會(huì)因地區(qū)和政策的不同而有所差異,建議咨詢當(dāng)?shù)囟悇?wù)部門或者相關(guān)政府部門獲取具體的操作指南和要求。
2023 09/19 16:04
84784956
2023 09/19 16:19
開(kāi)勞務(wù)的 個(gè)人所得稅 稅率是20% 開(kāi)貨物的 個(gè)人所得稅 稅率 是10%嗎?
樸老師
2023 09/19 16:25
同學(xué)你好 對(duì)的 這個(gè)看稅局核定
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
  • 实务
  • 税务
  • 初级职称
  • 中级职称
  • CPA
  • 税务师
  • CMA
  • 建筑
  • 事业单位
  • 财务软件
  • Excel
    提交问题

    您有一张限时会员卡待领取

    00:10:00

    免费领取