问题已解决

老師 這道題考所得稅 1我劃的地方,第一問(wèn)乙公司產(chǎn)生200元其他綜合收益為什么甲公司確認(rèn)賬面價(jià)值200*(1-25%)*20%,要乘以25%為什么要稅后的?為什么500不乘以(1-25%)要稅后? 2.最后一問(wèn)我劃的地方為什么無(wú)形資產(chǎn)攤銷(xiāo)金額175%扣除,計(jì)算時(shí)候它乘以75%?不應(yīng)該是600/5*1/2*175%?不是乘以175%?

84784948| 提问时间:2023 07/06 15:12
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
一休哥哥老師
金牌答疑老师
职称:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師
您把題目貼出來(lái)一下。 您把您這個(gè)題目拍照一下
2023 07/06 15:22
84784948
2023 07/06 16:57
這個(gè)是題目
FAILED
FAILED
一休哥哥老師
2023 07/06 17:03
是長(zhǎng)期股權(quán)投資的價(jià)值 =3800+500*0.2+200*0.75*0.2 因?yàn)槠渌麢?quán)益工具 公允價(jià)值上升 200 賬面價(jià)值大于計(jì)稅產(chǎn)生遞延所得稅負(fù)債 借:其他綜合收益 200*0.25=50 貸:遞延所得稅負(fù)債 200*0.25 所以投資企業(yè)在權(quán)益法下 確認(rèn) 長(zhǎng)投 (200-50)*0.2
一休哥哥老師
2023 07/06 17:07
無(wú)形資產(chǎn): 是按照175%攤銷(xiāo) 您看標(biāo)答: 是從會(huì)計(jì)利潤(rùn)5200開(kāi)始調(diào)整的,5200萬(wàn)元里面無(wú)形資產(chǎn)已經(jīng)正常攤銷(xiāo)過(guò)了600/5年*0.5=60,會(huì)計(jì)利潤(rùn)只是沒(méi)有加計(jì)75% 所以這里就是調(diào)減應(yīng)納所得額600/5年*0.5*0.75=45
一休哥哥老師
2023 07/07 14:21
希望您給出五星好評(píng),謝謝。
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
  • 实务
  • 税务
  • 初级职称
  • 中级职称
  • CPA
  • 税务师
  • CMA
  • 建筑
  • 事业单位
  • 财务软件
  • Excel
    提交问题

    最新回答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:10:00

    免费领取