当前位置:财税问题 >
實(shí)務(wù)
问题已解决
一、目的:練習(xí)材料費(fèi)用分配及核算。二、資料:某企業(yè)生產(chǎn)甲、乙、丙三種產(chǎn)品,耗用A、B、C三種主要材料,2017年5月份,甲、乙兩種產(chǎn)品共同領(lǐng)用A材料8700千克,計劃單價為90元,乙、丙材料共同領(lǐng)用C材料1260千克,計劃單價為30元。乙產(chǎn)品還單獨(dú)領(lǐng)用B材料1150千克,計劃單價為25元。甲產(chǎn)品的產(chǎn)量為800件,耗用A材料的消耗定額為5千克;乙產(chǎn)品的產(chǎn)量為600件,耗用A材料的消耗定額為3千克,耗用B材料的消耗定額為2千克,耗用C材料的消耗定額為1千克;丙產(chǎn)品的產(chǎn)量為300件,消耗C材料的消耗定額為1.5千克,A材料的成本差異率為一3%,B材料的成本差異率為2%,C材料的成本差異率為-1%。三、要求:編制原材料費(fèi)用分配表并編制相應(yīng)的分配分錄??梢匝菔疽幌掠嬎氵^程嗎



你好同學(xué),稍等回復(fù)您
2023 02/28 15:34

小默老師 

2023 03/01 09:19
甲乙分配A材料分配率=8700*90/(5*800+3*600)=135
甲分配=135*5*800=540000,乙分配=135*3*600=243000

小默老師 

2023 03/01 09:21
乙分配B材料=1150*25=28750
乙丙分配C分配率=30*1260/(600*1+300*1.5)=36
乙分配C=36*600*1=21600,丙分配C=36*300*1.5=16200

小默老師 

2023 03/01 09:23
借,生產(chǎn)成本-甲 540000
生產(chǎn)成本-乙 293350
生產(chǎn)成本-丙 16200
貸,原材料-A 783000
原材料-B 28750
原材料-C 37800

小默老師 

2023 03/01 09:26
借,材料成本差異-A 540000*3%
貸,生產(chǎn)成本-甲?
借,生產(chǎn)成本-乙28750*2%-21600*1%
材料成本差異-C 21600*1%
貸,材料成本差異-B 28750*2%
借,材料成本差異-C16200*1%
貸,生產(chǎn)成本-丙16200*1%
