问题已解决

四月新辦公司,人員工資4500,為什么本月申報(bào)個(gè)稅時(shí)需要繳納1080稅費(fèi)?

84784985| 提问时间:2023 01/19 10:43
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
李老師2
金牌答疑老师
职称:中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師,CMA
四月新辦公司,若其員工工資4500元,那么其本月需要繳納1080稅費(fèi),這主要是因?yàn)楫?dāng)月繳納個(gè)稅都是按照應(yīng)納稅所得收入的預(yù)扣預(yù)繳原則計(jì)算的,即當(dāng)月應(yīng)繳稅額=當(dāng)月應(yīng)納稅所得收入×稅率-速算扣除數(shù)。假設(shè),四月的應(yīng)納稅所得額未超過3500,則該月的稅率為3%,速算扣除數(shù)為0,此時(shí),應(yīng)繳稅金額=4500×3%-0=1080元。 以上便是四月新辦公司工資為4500元的員工,本月需要繳納1080稅費(fèi)的原因。 拓展知識(shí):速算扣除數(shù)是以納稅人個(gè)人所得稅適用稅率及其收入范圍計(jì)算得出,用以減少應(yīng)納稅所得額,以減少個(gè)人所得稅繳納金額,如當(dāng)月應(yīng)納稅所得額超過3500,則其稅率為10%,速算扣除數(shù)為210元,此時(shí),應(yīng)繳稅金額=4500×10%-210=3270元。
2023 01/19 10:52
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取