问题已解决

7、(1)甲公司20x9年12月20日自證券市場購入乙公司發(fā)行的股票100萬股.共支付價860.24 萬元,其中包括交易費用4.24萬元 (取得增值稅專用注明的價款為 40000元,稅額額為 2400元),甲公司將購入的乙公司股票作為以公允價值計量且變動計入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn)核算(2) 20x9年12月31日,乙公司股票每股收盤價為9元(3) 20x0年3月10日甲公司收到乙公司宣告發(fā)放的現(xiàn)金股利每股1元。(④) 20x0 年3月 20日,甲公司出售該項金融資產(chǎn),收到價款 950 萬元,取得的增值稅專用發(fā)票上注明的手續(xù)費金額為 5萬元,稅額為 0.3萬元。不考慮其他因素。

84784965| 提问时间:2022 05/04 20:51
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
bamboo老師
金牌答疑老师
职称:注冊會計師,中級會計師,稅務(wù)師
您好 借:交易性金融資產(chǎn)8602400-40000-2400=8560000 借:投資收益? 40000 借:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-進項稅額2400 貸:銀行存款? 8602400 (2) 20x9年12月31日,乙公司股票每股收盤價為9元 借:交易性金融資產(chǎn) 440000 貸:公允價值變動損益440000 (3) 20x0年3月10日甲公司收到乙公司宣告發(fā)放的現(xiàn)金股利每股1元。 借;應(yīng)收股利 1000000*1=1000000 貸:投資收益 1000000 借:銀行存款 1000000 貸:應(yīng)收股利 1000000 (④) 20x0 年3月 20日,甲公司出售該項金融資產(chǎn),收到價款 950 萬元,取得的增值稅專用發(fā)票上注明的手續(xù)費金額為 5萬元,稅額為 0.3萬元。不考慮其他因素。 借:銀行存款9500000 貸:交易性金融資產(chǎn) 9000000 貸:投資收益9500000-9000000-3000=497000 貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-銷項稅額 3000
2022 05/04 20:56
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
  • 实务
  • 税务
  • 初级职称
  • 中级职称
  • CPA
  • 税务师
  • CMA
  • 建筑
  • 事业单位
  • 财务软件
  • Excel
    提交问题

    相关问答

    查看更多

    您有一张限时会员卡待领取

    00:10:00

    免费领取