当前位置:财税问题 >
實(shí)務(wù)
问题已解决
題目在圖片中,只做第二題就好!謝謝
FAILED


同學(xué),你好!
(1)計(jì)提金額=100萬(wàn)*10%=10萬(wàn)
借:信用減值損失100000
貸:壞賬準(zhǔn)備100000
(2)
借:壞賬準(zhǔn)備30000
貸:應(yīng)收賬款30000
(3)壞賬準(zhǔn)備科目余額=120萬(wàn)*10%=12萬(wàn)
本期應(yīng)計(jì)提壞賬金額=120000-(100000-30000)=50000
借:信用減值損失50000
貸:壞賬準(zhǔn)備50000
(4)
借:應(yīng)收賬款20000
貸:壞賬準(zhǔn)備20000
借:銀行存款20000
貸:應(yīng)收賬款20000
2022 04/04 13:35
