問題已解決

麻煩解答一下這個題,甲乙兩個產(chǎn)品的處理

84784989| 提問時間:2021 11/13 15:10
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
朱立老師
金牌答疑老師
職稱:注冊會計師,中級會計師,稅務師
你好 具體題目 看能否解惑
2021 11/13 15:32
84784989
2021 11/13 15:34
這個題目,麻煩幫我解答一下
朱立老師
2021 11/13 15:42
可以先做一下? ?具體哪個點不清楚了 追問 咱一塊做
84784989
2021 11/13 15:47
就是第一問不會,本月生產(chǎn)費用怎么算,第一問會了,剩下的就可以做了,生產(chǎn)費用甲乙產(chǎn)品需要分配,老師幫我講一下第一問剩下的我應該就會了,里面科目太多,生產(chǎn)費用我不知道該包括哪些
朱立老師
2021 11/13 16:24
產(chǎn)品成本由材料? ?人工工資? 燃料動力? 制造費用組成的 有點事耽擱了 一等a
84784989
2021 11/13 18:13
但是這道題還有配電,折舊,可以麻煩把甲產(chǎn)品的當月生產(chǎn)費用算出來嗎
84784989
2021 11/13 18:32
老師把第一問做了,寫一下過程讓我自己悟吧
朱立老師
2021 11/13 19:47
借生產(chǎn)成本-甲 50000+21000/(50000+55000)*50000=60000 -乙55000+21000/(50000+55000)*55000=66000 制造費用4415 生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)生產(chǎn)成本-配電3000 -修理6600 貸原材料 ?
朱立老師
2021 11/13 19:47
借生產(chǎn)成本-甲 45000/(8000+10000)*8000=20000 -乙45000/(8000+10000)*10000=25000 制造費用6000 生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)生產(chǎn)成本-配電3000 -修理8000 貸應付職工薪酬 ?
朱立老師
2021 11/13 19:47
借制造費用7000 生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)生產(chǎn)成本-配電820 -修理600 管理費用2000 貸累計折舊 ?
朱立老師
2021 11/13 19:47
每度電=23200/(45000+850+5000+7150)=0.4 借生產(chǎn)成本-甲 0.5*45000/(8000+10000)*8000=8000 -乙0.4*45000/(8000+10000)*10000=10000 制造費用0.4*850=340 生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)生產(chǎn)成本-修理0.4*5000=2000 管理費用0.4*7150=2860 貸銀行存款 ?
朱立老師
2021 11/13 19:48
借制造費用660 生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)生產(chǎn)成本-配電260 -修理250 管理費用6830 貸銀行存款8000 ?
朱立老師
2021 11/13 19:48
借生產(chǎn)成本-甲 0.1*45000/(8000+10000)*8000=2000 -乙0.1*45000-2000=2500 制造費用0.1*850=85 生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)生產(chǎn)成本-配電3000 -修理6600 管理費用0.1*7150=715 貸生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)生產(chǎn)成本-配電 借制造費用8*1400=11200 生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)生產(chǎn)成本-配電8*200=1600 管理費用8*400=3200 貸原材料生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)生產(chǎn)成本-維修 ?
朱立老師
2021 11/13 19:48
制造費用合計=4415+6000+7000+340+660+85+11200=29700 借生產(chǎn)成本-甲29700/(8000+10000)*8000=13200 -乙29700-13200=16500 貸制造費用29700
朱立老師
2021 11/13 19:49
以上涉及生產(chǎn)成本-甲的借方發(fā)生額 -乙的借方發(fā)生額?? 合計就是各自本月發(fā)生額
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      您有一張限時會員卡待領取

      00:10:00

      免費領取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術的智能答疑助手,如果有什么問題可以直接問我呦~