當(dāng)前位置:財(cái)稅問(wèn)題 >
實(shí)務(wù)
問(wèn)題已解決
問(wèn)等題某公司生產(chǎn)和銷(xiāo)售A、B兩種產(chǎn)品,單位售價(jià)A產(chǎn)品為5元,B產(chǎn)品2.50元,A產(chǎn)品貢獻(xiàn)邊際率為 40%,B產(chǎn)品貢獻(xiàn)邊際率為30%,全月固定成本72000元。要求: (1)設(shè)本月份各產(chǎn)品的預(yù)計(jì)銷(xiāo)售量A產(chǎn)品30 000件,B產(chǎn)品40000件,請(qǐng)計(jì)算以下指標(biāo): 保本點(diǎn)銷(xiāo)售顏;A、B兩種產(chǎn)品的保本點(diǎn)銷(xiāo)售量;用金額表示的安全邊際;本月的預(yù)計(jì)利潤(rùn); (2)設(shè)本月增加廣告費(fèi)9 700元,可使A的銷(xiāo)售量增加到40000件,而B(niǎo)的銷(xiāo)售量下降到32000件,請(qǐng)具體分析采取這一措施是否合算(3)根據(jù)上述第二項(xiàng)的有關(guān)數(shù)據(jù),重新計(jì)算保本點(diǎn)銷(xiāo)售額



同學(xué)請(qǐng)稍等,正在為你解答
2021 10/02 00:08

胡芳芳老師 

2021 10/02 00:18
(1)總銷(xiāo)售收入=30000*5+40000*2.5=250000元
加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率=0.4*30000*5/250000+0.3*40000*2.5/250000=36%
保本點(diǎn)銷(xiāo)售額=72000/36%=200000元
A產(chǎn)品的保本點(diǎn)銷(xiāo)售額=200000*30000*5/250000=120000元,保本點(diǎn)銷(xiāo)售量=120000/5=24000件
B產(chǎn)品的保本點(diǎn)銷(xiāo)售額=200000*40000*2.5/250000=80000元,保本點(diǎn)銷(xiāo)售量=80000/2.5=32000件
安全邊際額=(30000*5+40000*2.5)-200000=50000元
預(yù)計(jì)利潤(rùn)=250000*36%-72000=18000元
(2)增加的利潤(rùn)=10000*40%*5-8000*30%*2.5-18000<0萬(wàn)元,措施不可以采用。
(3)銷(xiāo)售收入=40000*5+32000*2.5=280000元
加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率=40%*40000*5/280000+30%*32000*2.5/280000=37.14%
保本點(diǎn)銷(xiāo)售額=(9700+72000)/37.14%=219978.46元
