问题已解决

.甲公司2017年年初末未分配利潤(rùn)是300萬(wàn)元,本年實(shí)現(xiàn)凈利潤(rùn)500萬(wàn)元,按照10%提取法定盈余公積,按照5%提取任意盈余公積,宣告發(fā)放現(xiàn)金股利100萬(wàn)元,則以下說(shuō)法中,正確的有:() A:甲公司年末未分配利潤(rùn)是625萬(wàn)元 B:甲公司年末可供分配利潤(rùn)是800萬(wàn)元。 C:甲公司年末未分配利潤(rùn)是725萬(wàn)元。 D:甲公司年末可供分配利潤(rùn)是700萬(wàn)元。 為什么選A,解題中是用500萬(wàn)減去10%,5%,100萬(wàn),為什么不是用800萬(wàn),而可供分配的卻是800萬(wàn)

84785018| 提问时间:2020 10/16 18:16
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
文靜老師
金牌答疑老师
职称:高級(jí)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,會(huì)計(jì)學(xué)講師
同學(xué),你好 可供分配利潤(rùn)是800 減去盈余公積500*(10%? 5%)=75 減去現(xiàn)金股利100 期末未分配利潤(rùn)=800-75-100=625
2020 10/16 18:28
84785018
2020 10/16 18:31
好的,謝謝, 盈余公積是提取本年的而不是所有利潤(rùn)的是嗎?
文靜老師
2020 10/16 19:46
是的,同學(xué),用本年凈利潤(rùn)計(jì)提當(dāng)年盈余公積
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:09:59

      免费领取