問題已解決

如果第一步驟月末在產(chǎn)量數(shù)量為70,第二步驟月末在產(chǎn)品數(shù)量為100,且本月完工產(chǎn)品數(shù)量為2800,第一步驟和第二步驟月末在產(chǎn)品完工程度分別為50%和40%,原料在第一步驟生產(chǎn)開工時(shí)一次投入,兩件半成品加工成一件產(chǎn)成品。采用平行結(jié)轉(zhuǎn)法求第一步的生產(chǎn)要素費(fèi)用應(yīng)計(jì)入產(chǎn)成品成本的“份額”。第一步驟月初:直接材料費(fèi)用11200直接人工費(fèi)用5845本月第一步驟發(fā)生:直接材料費(fèi)用98690直接人工費(fèi)用44050

84785034| 提問時(shí)間:01/04 19:09
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時(shí)問隨時(shí)答
速問速答
東老師
金牌答疑老師
職稱:中級會計(jì)師,稅務(wù)師
1.?計(jì)算第一步驟直接材料分配率: - 直接材料在第一步驟生產(chǎn)開工時(shí)一次投入,所以計(jì)算直接材料分配時(shí),約當(dāng)產(chǎn)量要考慮最終完工產(chǎn)品和第一步驟在產(chǎn)品。 - 因?yàn)閮杉氤善芳庸こ梢患a(chǎn)成品,最終完工產(chǎn)品2800件,相當(dāng)于需要2800×2 = 5600件半成品。 - 第一步驟月末在產(chǎn)品70件,對于直接材料而言,其約當(dāng)產(chǎn)量就是70件(一次投入,在產(chǎn)品數(shù)量即約當(dāng)產(chǎn)量)。 - 直接材料總成本 = 月初直接材料費(fèi)用 + 本月第一步驟發(fā)生直接材料費(fèi)用 = 11200 + 98690 = 109890。 - 直接材料分配率 = 直接材料總成本÷(最終完工產(chǎn)品對應(yīng)的半成品數(shù)量 + 第一步驟在產(chǎn)品數(shù)量) = 109890÷(5600 + 70)=109890÷5670 = 19.38(保留兩位小數(shù))。 - 第一步驟直接材料費(fèi)用應(yīng)計(jì)入產(chǎn)成品成本的“份額” = 最終完工產(chǎn)品對應(yīng)的半成品數(shù)量×直接材料分配率 = 5600×19.38 = 108528。 2.?計(jì)算第一步驟直接人工分配率: - 第一步驟在產(chǎn)品完工程度為50\%,所以第一步驟在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量 = 70×50\% = 35件。 - 同樣,最終完工產(chǎn)品相當(dāng)于5600件半成品。 - 直接人工總成本 = 月初直接人工費(fèi)用 + 本月第一步驟發(fā)生直接人工費(fèi)用 = 5845 + 44050 = 49895。 - 直接人工分配率 = 直接人工總成本÷(最終完工產(chǎn)品對應(yīng)的半成品數(shù)量 + 第一步驟在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量) = 49895÷(5600 + 35)=49895÷5635≈8.85(保留兩位小數(shù))。 - 第一步驟直接人工費(fèi)用應(yīng)計(jì)入產(chǎn)成品成本的“份額” = 最終完工產(chǎn)品對應(yīng)的半成品數(shù)量×直接人工分配率 = 5600×8.85 = 49560。 3.?計(jì)算第一步驟生產(chǎn)要素費(fèi)用應(yīng)計(jì)入產(chǎn)成品成本的“份額”總計(jì): - 第一步驟生產(chǎn)要素費(fèi)用應(yīng)計(jì)入產(chǎn)成品成本的“份額” = 直接材料費(fèi)用應(yīng)計(jì)入產(chǎn)成品成本的“份額” + 直接人工費(fèi)用應(yīng)計(jì)入產(chǎn)成品成本的“份額” = 108528 + 49560 = 158088。 綜上,第一步驟的生產(chǎn)要素費(fèi)用應(yīng)計(jì)入產(chǎn)成品成本的“份額”為158088。
01/04 19:10
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      相關(guān)問答

      查看更多

      您有一張限時(shí)會員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費(fèi)領(lǐng)取
      Hi,您好,我是基于人工智能技術(shù)的智能答疑助手,如果有什么問題可以直接問我呦~